www artedinamico.com * Power by Google.
. .

 

CONTACTENOS
Envíanos tus propuestas de negocios, preguntas, recomendaciones y reclamos. No olvides escribir tu E-mail para responderte.

Nombre:
País:
Ciudad:
E-mail:
Mensaje:

Nominados a los Premios Harvey
Nominados a los Premios Harvey

Acaba de hacerse pública la lista de autores que optan a los premios Harvey de este año que serán entregados este año el 9 de septiembre en la Baltimore Comi-Con. Aquí estan los nominados:

MEJOR GUIONISTA


Brian Michael Bendis por New Avengers (Marvel Comics)
Ed Brubaker por Captain America (Marvel Comics)
Joshua Hale Fialkov por Elk’s Run (Hoarse and Buggy Productions/Speakeasy Comics)
Mike Mignola por BPRD (Dark Horse Comics)
Alex Robinson por Tricked (Top Shelf)
MEJOR ARTISTA


Frank Cho por Shanna, The She-devil (Marvel Comics)
David Finch por New Avengers (Marvel Comics)
Eduardo Risso por 100 Bullets (DC/Vertigo)
Noel Tuazon por Elk’s Run (Hoarse and Buggy Productions/Speakeasy Comics)
J.H. Williams III por Promethea (ABC/WildStorm/DC Comics)
MEJOR CARICATURISTA


Frank Cho por Shanna, The She-devil (Marvel Comics)
Chris Eliopoulos por Fantastic Four Presents: Franklin Richards, Son Of A Genius (Marvel Comics)
John Kovalic por Dork Tower (Dork Storm Press)
Seth por Wimbledon Green (Drawn and Quarterly)
Chris Ware por Acme Novelty Library # 16 (ACME Novelty Library)
MEJOR ROTULISTA


Chris Eliopoulos por Fantastic Four Presents: Franklin Richards, Son Of A Genius (Marvel Comics)
Jason Hanley por Elk’s Run (Hoarse and Buggy Productions/Speakeasy Comics)
Todd Klein por Marvel 1602: New World (Marvel Comics)
Richard Starkings por Shanna, The She-devil (Marvel Comics)
Chris Ware por Acme Novelty Library # 16 (ACME Novelty Library)
MEJOR ENTINTADOR


Charles Burns por Black Hole # 12 (Fantagraphics Books)
Scott Hanna por Ultimate Spider-man (Marvel Comics)
Steve Leialoha por Fables (DC/Vertigo)
Paul Neary por Ultimates 2 (Marvel Comics)
Tim Townsend por House Of M (Marvel Comics)
MEJOR COLORISTA


Frank D’Armata por New Avengers (Marvel Comics)
Jason Keith por Shanna, The She-devil (Marvel Comics)
Laura Martin por Astonishing X-Men (Marvel Comics)
Patricia Mulvihill por 100 Bullets (DC/Vertigo)
Jennifer Rodgers por The Lone And Level Sands (Archaia Studios Press)
MEJOR PORTADISTA


Frank Cho por Shanna, The She-devil (Marvel Comics)
Steve Epting por Captain America (Marvel Comics)
James Jean por Fables (DC/Vertigo)
Mike Mignola por Hellboy: The Island (Dark Horse)
Datsun Tran por Elk’s Run (Hoarse and Buggy Productions/Speakeasy Comics)
MEJOR NUEVO TALENTO


Joshua Hale Fialkov por Elk’s Run (Hoarse and Buggy Productions/Speakeasy Comics)
David Hine por Daredevil: Redemption (Marvel Comics)
R. Kikuo Johnson por Night Fisher (Fantagraphics Books)
A. David Lewis por The Lone And Level Sands (Caption Box/Archaia Studios Press)
Roberto Aguirre-Sacasa por Marvel Knights Four (Marvel Comics)
MEJOR SERIE NUEVA


Baobab (Fantagraphics Books)
Dramacon (Tokyopop)
Marvel Adventures: Fantastic Four (Marvel Comics)
The Surrogates (Top Shelf)
Young Avengers (Marvel Comics)
X-Factor (Marvel Comics)
MEJOR SERIE ABIERTA O LIMITADA


Acme Novelty Library (ACME Novelty Library)
Captain America (Marvel Comics)
Elk’s Run (Hoarse and Buggy Productions/Speakeasy Comics)
Runaways (Marvel Comics)
Y: The Last Man (DC/Vertigo)
MEJOR TIRA


The Boondocks por Aaron McGruder (Universal Press Syndicate)
The K Chronicles por Keith Knight (autopublicado)
Maakies por Tony Millionaire (autopublicado)
Mutts por Patrick McDonnell (King Features Syndicate)
The Amazing Spider-man por Stan Lee y Larry Leiber (King Features Syndicate)
MEJOR ANTOLOGIA


Flight, Vol. 2 (Image Comics)
Marvel Holiday Special 2005 (Marvel Comics)
Marvel Monsters: Where Monsters Dwell (Marvel Comics)
Mome (Fantagraphics Books)
Project Superior (AdHouse)
Solo (DC Comics)
MEJOR NOVELA GRAFICA - ORIGINAL


Combat Zone (Marvel Comics)
The Lone And Level Sands (Caption Box)
Night Fisher (Fantagraphics Books)
Tricked (Top Shelf)
Wimbledon Green (Drawn and Quarterly)
MEJOR NOVELA GRAFICA - REEDICION

Black Hole (Pantheon Books)
Daisy Kutter (Viper Comics)
Late Bloomer (Fantagraphics Books)
Runaways, Volume 1 Hardcover (Marvel Comics)
Stoker’s Dracula (Marvel Comics)
MEJOR NUMERO UNICO O HISTORIA


Acme Novelty Library # 16 (ACME Novelty Library)
Captain America # 7 (Marvel Comics)
Elk’s Run # 3 (Hoarse and Buggy Productions/Speakeasy Comics)
House Of M # 8 (Marvel Comics)
Love And Rockets, Volume 2, # 15 (Fantagraphics Books)
MEJOR PROYECTO DE REIMPRESION


Fantastic Four Omnibus (Marvel Comics)
Marvel Masterworks: Golden Age All-winners, VOLUME 1 (Marvel Comics)
Little Nemo In Slumberland: So Many Splendid Sundays (Sunday Press Books)
Complete Peanuts (Fantagraphics Books)
Walt And Skeezix (Drawn and Quarterly)
MEJOR REEDICION DE MATERIAL EXTRANJERO


Baobab # 1 (Fantagraphics Books)
Blame! (Tokyopop)
Buddha (Vertical Books)
Epileptic (Pantheon Books)
Push Man And Other Stories (Drawn and Quarterly)
MEJOR COMICS ONLINE

Achewood por Chris Onstad (www.achewood.com)
American Elf por James Kochalka (www.americanelf.com)
Penny Arcade por Jerry Holkins and Mike Krahulik (www.penny-arcade.com)
Perry Bible Fellowship por Nicholas Gurewitch (www.thepbf.com)
Pvp por Scott Kurtz (www.pvponline.com)
PREMIO ESPECIAL POR EL HUMOR EN LOS COMICS


Kyle Baker por Plastic Man (DC Comics)
James Kolchalka por Super F*ckers (Top Shelf and www.americanelf.com)
John Kovalic por Dork Tower (Dork Storm Press) o Marc Sumerak por Fantastic Four Presents: Franklin Richards, Son Of A Genius (Marvel Comics)
Zeb Wells por New Warriors (Marvel Comics)
PREMIO ESPECIAL POR LA CALIDAD EN LA PRESENTACION


Watchmen: The Absolute Edition (DC Comics)
Acme Novelty Library (Pantheon Books)
Earth X Hardcover (Marvel Comics)
Fantastic Four Omnibus (Marvel Comics)
Little Nemo In Slumberland: So Many Splendid Sundays (Sunday Press Books)
MEJOR PRESENTACION BIOGRAFICA, HISTORIA O PERIODISTICA


Alter Ego (TwoMorrows)
Comic Book Artist (Top Shelf)
Comics Journal (Fantagraphics Books)
Marvel Spotlight (Marvel Comics)
Wizard (Wizard Entertainment)


Fuente: [ http://www.tierradeheroes.com ]

[ Regresar ]

. .
© Copyright Artedinamico.com 2001 - 2012. Todos los Derechos Reservados
Medellín - Colombia - Suramérica